24.2 C
Alicante
martes 4 octubre 2021

La Barqueta entrega los premios de su certamen de dibujo

Te puede interesar

- Publicidad -

Los primeros premios han sido para Sofía Fuster (1r ciclo), Daniela Martínez ( 2º) y Sole Navarro (3º). Anna Chernova, autora del cartel anunciador de la próxima edición

El Salón de Actos del Ayuntamiento de Benidorm ha acogido la entrega de premios de la décimo novena edición del Certamen Escolar de Dibujo y Pintura de ‘La Barqueta’, después de que la gala del año pasado tuviese que suspenderse debido a la situación sanitaria.

El acto ha contado con la presencia del alcalde, Toni Pérez; los concejales de Cultura y Educación, Jaime Jesús Pérez y Maite Moreno y otros miembros de la Corporación municipal que participaron en la entrega de premios. También estuvieron presentes, el presidente de la Comissió de Festes Majors Patronals, José Vicente Fuster y las reinas Mayor e Infantil, Paula Pérez y Sofía Fuster.

En nombre de La Barqueta, su vicepresidente, Batiste Rostoll, fue el encargado de abrir el acto y dar la bienvenida a los asistentes. A continuación, Toni Pérez tomó la palabra para poner en valor “el talento de los niños” que año tras año “converge en este certamen” y ha animado a La Barqueta a “seguir cuidándonos” con experiencias como esta que van a contar “siempre” con la colaboración del Ayuntamiento.

Desde la Barqueta recordaron que en el certamen, que abordará el año próximo su vigésima edición, se han presentado a lo largo de su historia un total de 32.942 dibujos lo que le confiere el ser uno de los concursos de dibujo escolar de mayor participación de todo el país.

A la presente edición se han presentado un total de 1.921 dibujos realizados por los alumnos de los centros escolares de Benidorm. De ellos se seleccionaron 389 que han sido los valorados por el jurado.

Galardones

Primer ciclo

Primer premio: Sofía Fuster (CEIP Ausiàs March). Segundo premio: Nava González (CEIP Ausiàs March). Tercer premio: Lorenzo Vinaches (CEIP Bautista Lledó). Accésits para Ainhara Pérez (Nuestra Señora de los Dolores), Xavier Bengoechea (CEIP Ausiàs March), Lucía Campuzano (CI Lope de Vega) y Jimena Luz (CEIP Ausiàs March)

Segundo ciclo

Primer premio: Daniela Martínez (CEIP Miguel Hernández). Segundo premio: Silvia Gómez (CEIP Bautista Lledó). Tercer premio: Carla Sedeño (CEIP Els Tolls). Accésits: Claudia Mayor (CEIP Ausiàs March), Karol Alexa (CEIP Mestre Gaspar López), Lucía Pinar (CEIP Ausiàs March) y Hugo Ortiz (CEIP Leonor Canalejas).

Tercer ciclo

Primer premio: Sole Navarro (CEIP La Cala). Segundo premio: Lola López (CEIP Ausiàs March). Tercer premio: Silvia Díaz (CI Lope de Vega). Accésits para Claudia Fuentes (Nuestra Señora de los Dolores), Irene Araceli (CEIP Ausiàs March), Andrea Payà (CEIP Ausiàs March) y Bárbara Hernández (CEIP Ausiàs March).

Anna Chernova, del Tercer ciclo del CEIP Miguel Hernández, obra anunciadora del certamen en su vigésima edición.

- Publicidad -

Actualidad

- Publicidad -

Otras noticias

- Publicidad -